AQPtuning Show 2016



XV Competencia Sudamericana de Tuning y Car Audio



19 y 20 de Agosto 2016 - FIA - FERIA INTERNACIONAL DE AREQUIPA



18,173 Asistentes, 245 Participantes










AQPTUNING SHOW 2016





FICHA TECNICA











ITEM

CANTIDAD





ASISTENTES






19 DE AGOSTO

5,287





20 DE AGOSTO

12,886





TOTAL

18,173





PARTICIPANTES






CAR AUDIO - SPL

48





CAR AUDIO - SQ

14





CAR AUDIO - STREET SHOW

61





TUNING

66





EXHIBICION

22





TEAMS

34





TOTAL

245












AQPTUNING SHOW 2016



STAFF DE JUECES










NOMBRE

CARGO

PAIS



Roberto Tapia Belon

PRODUCTOR GENERAL

PERU



Carlos Romero Castañeda

JUEZ PRINCIPAL Y CALIDAD DE SONIDO

COLOMBIA



Marco Centeno Gilabert

JUEZ CAR AUDIO

PERU



Luis Tapia Belon

JUEZ CAR AUDIO

PERU



Henry Copa Osco

JUEZ CAR AUDIO

PERU



Juan Francisco Riveros

JUEZ CAR AUDIO

CHILE



Cristian Ulloa Torrico

ASISTENTE JUEZ CAR AUDIO

PERU



Wilmer Flores Avilez

ASISTENTE JUEZ CAR AUDIO

PERU



Erick Chipana Chilpa

JUEZ TUNING

PERU



Paul Chacon

JUEZ TUNING

PERU



Luis Perez Medina

JUEZ TUNING

PERU



Waly Fernandez

JUEZ TUNING

PERU










STAFF DE PRODUCCION











NOMBRE

NACIONALIDAD




Diego Tapia Belon

PERU




Scott Cortez Rojas

PERU




Nadia Tapia Belon

PERU




Nelly Belon Jimenez

PERU




Enrique Albarracin

PERU




Jesus Espinel

PERU




Marco Rodriguez Gamarra

PERU




Jose Cornejo

PERU




Brian Yesan

PERU




Anthony Alvarez

PERU




Luis Alvarez

PERU




Paul Trigos

PERU




Luis Carlos Trigos

PERU




Jesus Valdivia Fonseca

PERU




Alberto Fonseca

PERU




Brian Cruz

PERU




Mariana Herrera

PERU




Luis Luque

PERU




Andrea Quiska

PERU




Luis Alberto Belon

PERU




Daniel Tapia Portillo

PERU




Gloria Arrarte Portillo

PERU




Grethzel Roura Arrarte

PERU




Juan Manuel Rivera

PERU




Flor Vasquez

PERU




Michael Otazu

PERU











RESULTADOS OFICIALES - STREET SHOW










Categoria: INTRO 1



PUESTO

COMPETIDOR

TOTAL

SPL

RTA



1

Jorge Luis Gonzales

192.30

113.50

78.80



2

Rene Apaza

187.90

113.30

74.60



3

Jorge Laurel

185.90

111.50

74.40



4

Manuel Tamayo

182.40

106.50

75.90



Categoria: INTRO 2



PUESTO

COMPETIDOR

TOTAL

SPL

RTA



1

Eddy Rodriguez

202.30

116.30

86.00



Categoria: AFICIONADO 1



PUESTO

COMPETIDOR

TOTAL

SPL

RTA



1

Ariel Vargas

203.50

111.50

92.00



2

Hector Tapia

199.70

113.70

86.00



3

Brandom Coaquira

197.30

110.30

87.00



4

Cesar Romero

193.60

105.60

88.00



5

Daniel Valdivia

191.80

102.80

89.00



6

Jimmy Ramirez

189.70

113.50

76.20



7

Armando Pereyra

188.70

115.10

73.60



8

Abner Araya

188.20

110.70

77.50



9

Victor Zalazar

187.00

102.00

85.00



10

Teddy Afan

185.40

115.30

70.10



11

Pedro Vals

S/M





12

Joaquin Sullca

S/M





13

Alberto Rosas

S/M





Categoria: AFICIONADO 2



PUESTO

COMPETIDOR

TOTAL

SPL

RTA



1

Alexander Diaz

186.10

115.00

71.10



2

Brian Carpio

185.60

116.80

68.80



3

Miguel Villanueva

185.60

116.70

68.90



4

Jorge Gonzales

181.50

117.90

63.60



5

Christoper Salinas

174.30

112.60

61.70



6

Juan Carlos Choque

168.10

113.80

54.30



7

Justo Ccama

S/M





8

Felipe Absi

S/M





9

Sebastian Sucasaca

S/M





Categoria: PRO 1



PUESTO

COMPETIDOR

TOTAL

SPL

RTA



1

Francisco Lemus

200.40

108.40

92.00



2

Manuel Paz Basruco

200.00

117.00

83.00



3

Jose Miguel Otazu

198.60

121.50

77.10



4

Miguel Viza

198.50

113.50

85.00



5

Javier Rojas

190.70

119.40

71.30



6

Omar Toledo

190.50

115.50

75.00



7

Junior Sulca

189.80

118.00

71.80



8

Manfred Valencia

188.90

116.90

72.00



9

Dennis Carrizales

186.70

116.80

69.90



10

Gonzalo Apaza

185.50

121.90

63.60



11

Jose Quispe

185.10

116.10

69.00



12

Nolberto Cortez

183.70

121.50

62.20



13

Jesus Choque

183.40

120.00

63.40



14

Jymmy Corimayta

179.40

113.60

65.80



15

Folgencio Yave

178.20

115.50

62.70



16

Leandro Flores

175.90

109.80

66.10



17

Javier Mamani

173.30

115.00

58.30



18

Fredy Humasi

171.30

118.90

52.40



19

Nolberto Cortez

166.00

126.90

39.10



20

Luis Deza

S/M





21

Cristian Usca

S/M





22

Wilber Cossio

S/M





Categoria: PRO 2



PUESTO

COMPETIDOR

TOTAL

SPL

RTA



1

Edward Linares

193.70

121.80

71.90



2

Derek Apaza

191.40

119.70

71.70



3

Arnaldo Del Carpio

190.50

119.70

70.80



4

Sebastian Cano

183.80

118.90

64.90



5

Nelson Larico

177.80

120.40

57.40



6

Joseph Vargas

S/M





7

Anthony Pedraza

S/M





8

Victor Cruz

S/M





9

Freddy Vera

S/M





10

Giordano Supo

S/M





Categoria: MASTER



PUESTO

COMPETIDOR

TOTAL

SPL

RTA



1

Julio Coaquira

195.90

122.30

73.60



2

Fredy Apaza

168.90

129.00

39.90






RECORD RTA



PUESTO

COMPETIDOR



RTA



1

Ariel Vargas



92.00



NOTA: El competidor Ariel Vargas, empato en RTA con el competidor, Francisco Lemus, se determino el ganador por el mayor puntaje general obtenido






RECORD SPL



PUESTO

COMPETIDOR


SPL




1

Fredy Apaza


129.00











RESULTADOS OFICIALES - SPL












Categoria: INTRO 1





PUESTO

COMPETIDOR

dB





1

Giancaro Ludeña

129.30





Categoria: INTRO 2





PUESTO

COMPETIDOR

dB





1

Erick Jhonson

142.50





2

Rene Apaza

136.90





3

Jorge Laurel

136.50





4

Cristopher Sainas

134.50





5

Diego Alonso Pineda

134.40





6

Danny Valdivia

134.30





7

Carlos Valdivia

133.70





8

Jhomar Cardenas

131.80





9

Manuel Tamayo

131.40





10

Brandon Coaquira

131.20





11

Wifredo Quispe

124.90





12

Juan Rivera

S/M





13

Rolando Vizcarra

S/M





14

Christian Viru

S/M





Categoria: AFICIONADO 1





PUESTO

COMPETIDOR

dB





1

Christian Muñoz

145.60





2

Belfor Solar

145.30





3

Jesus Choque

140.60





4

Oscar Cornejo

138.10





5

Erick Salinas

136.90





6

Roberto Soto

135.70





7

Brian Carpio Arce

134.90





8

Carlos Rodriguez

S/M





9

Jose Rojas

S/M





10

Carlos Flores

S/M





11

David Sosa

S/M





12

Josue Casas

S/M





Categoria: AFICIONADO 2





PUESTO

COMPETIDOR

dB





1

Sebastian Medina

146.50





2

Manfred Valencia

143.50





3

Juan Carlos Choque

143.10





4

Dery Afan

142.50





5

Paul Palza

142.50





6

Leandr Flores

141.90





7

Alexander Diaz

141.50





8

Paul Quispe

139.80





9

Junior Sullca

137.50





10

Jimmy Ramirez

135.20





11

Cesar Romero

131.60





12

Ariel Vargas

131.10





13

Hector Cortez

S/M





14

Epifanío Rodriguez

S/M





15

Renzo Arango

S/M





16

Enrique Alba

S/M





Categoria: PRO 1





PUESTO

COMPETIDOR

dB





1

Miguel Viza

140.40





2

Omar Toledo

138.00





Categoria: MASTER





PUESTO

COMPETIDOR

dB





1

Gerardo Hormazabal

147.70





2

Fernando Navarro

135.90












RECORD SPL





PUESTO

COMPETIDOR

dB





1

Gerardo Hormazabal

147.70












RESULTADOS OFICIALES - TUNING












Categoria: INTRO





PUESTO

COMPETIDOR

PUNTAJE





1

Eddie Rodriguez

33





2

Ariel Vargas

31





3

Hector Joel Tacca Comercoa

29





4

Rolando Vizcarra

S/M





5

Juan Rivera

S/M





6

Christian Viru

S/M





Categoria: PRO





PUESTO

COMPETIDOR

PUNTAJE





1

Jean Piero Salas Fuentes

105





2

Dante Melo Ordinola

86





3

Erick Salinas Diaz

85





4

Francisco Lemus

81





5

Fulgencio Llave

81





6

Edgar Avalos

79





7

Diego Pineda

74





8

Gerardo Becerra Reynoso

74





9

Miguel Viza Cayra

71





10

Ramiro Rodriguez Nieto

68





11

Daniel Castagnoli

62





12

Javier Aparicio Delgado

51





13

Jimmy J. Ramirez

49





14

Freddy Umasi

35





15

Alberto Rosas

S/M





16

Justo Ccama

S/M





17

Felipe Absi

S/M





18

Pedro Vals

S/M





19

Sebastian Sucasaca

S/M





20

Luis Deza

S/M





21

Joaquin Sullca

S/M





Categoria: MASTER





PUESTO

COMPETIDOR

PUNTAJE





1

Abner Araya

166





2

Gerardo Hormazabal Caceres

143





3

Hector Apaza Mamani

72





4

Oscar Cornejo Garcia

61





5

Juan Carlos Choque Peralta

48





6

Carlos Flores

42





7

Cristian Usca

S/M





8

Wilber Cossio

S/M





9

Joseph Vargas

S/M





10

Anthony Pedraza

S/M





11

Victor Cruz

S/M





Categoria: CLASICO





PUESTO

COMPETIDOR

PUNTAJE





1

Roberto Soto

85





2

Renzo Rosas

41





3

Wilfredo Quispe

25





4

David Ccala

21





5

Pedro Ascue

S/M





6

Richard Alanoca

S/M





7

Diego Prieto

S/M





8

Oscar Rivadeneyra

S/M





Categoria: CLASICO TUNING





PUESTO

COMPETIDOR

PUNTAJE





1

Roberto Soto

113





2

Giancarlo Valdivia

101





3

Jorge Laurel

98





4

Paul Quispe

85





5

Daniel Valdivia Falcon

72





6

Leandro Flores Flores

45





7

Percy Otero

S/M





8

Juan Quispe

S/M





9

Cesar Salas

S/M








PREMIOS ESPECIALES - TUNING



CATEGORIA

COMPETIDOR



SPORT CAR

Mercedes Benz SLK - Genesis Tuning



MEJOR EXTERIOR

Gerardo Hormazabal Caceres



MEJOR INTERIOR

Abner Araya



MOTOR PERFORMANCE

Abner Araya



MEJOR ILUMINACION

Jean Piero Salas Fuentes



MEJOR PINTURA

Dante Melo Ordinola



MEJOR AEROGRAFIA

Francisco Lemus



CREATIVIDAD

Daniel Castagnoli



FUEGO POR EL ESCAPE

Diego Alonso Pineda



MEJOR PRESENTACION

Gerardo Becerra Reynoso



RACING CAR

Daniel Castagnoli










RECORD TUNING





PUESTO

COMPETIDOR

PUNTAJE





1

Abner Araya

166












RESULTADOS OFICIALES - CALIDAD DE SONIDO












Categoria: INTRO





PUESTO

COMPETIDOR

PUNTAJE





1

Carlos Sanchez

267.00





2

Ramiro Rodriguez

206.00





3

Dante Alfonso Melo

185.00





4

Miguel Cornejo

S/M





5

Luis Alvarez

S/M





Categoria: AFICIONADO 





PUESTO

COMPETIDOR

PUNTAJE





1

Roberto Soto

198.00





2

Diego Alonso Pineda

195.00





3

Javier Aparicio

159.00





4

Daniel Perez

S/M





Categoria: PRO





PUESTO

COMPETIDOR

PUNTAJE





1

Carlos Alvarez

316.00





2

Paulo Umpiri

263.00





3

Miguel Viza

224.00





4

Jose Misad

S/M





5

Waly Fernandez

S/M










RECORD CALIDAD DE SONIDO





PUESTO

COMPETIDOR

PUNTAJE





1

Carlos Alvarez

316.00